Cursos

INFANTIL · JUVENIL · ADULTO · CORPO-EM-FORMA

última atualização 31-01-2017
Ballet clássico com método  russo de ensino Vaganova

VISUALIZE A GRADE EM FORMATO SEMANAL

INFANTIL

BABY CLASS 1 ( 2 a 3 anos)
quarta e sexta – 10h15 às 11h00 – Fabiana Soares

BABY CLASS ( 3 a 4 anos)
terça e quinta  – 15h45 às 16h30 – Lili Pelucio

BABY CLASS 2 ( 4 a 5 anos)
terça e quinta  – 10h00 às 10h45 – Lili Pelucio

BALLET INFANTIL ( 5 a 6 anos)
quarta e sexta  –  09h00 às 10h00 – Fabiana Soares
segunda e quarta – 16h00 às 17h00 – Lili Pelucio

BALLET CLÁSSICO PREPARATÓRIO (7 a 9 anos)
terça e quinta – 09h00 às 10h00 – Camilla Maximiano
segunda e quarta – 17h00 às 18h00 – Lili Pelucio

BALLET CLÁSSICO PREPARATÓRIO 2 (9 a 11 anos)
terça e quinta – 16h30 às 17h30 – Lili Pelucio
sexta – 17h30 às 18h30 – Lili Pelucio

BALLET CLÁSSICO INICIANTE
terça e quinta – 09h00 às 10h00 – Lili Pelucio

BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO (9 a 12 anos)
segunda e quarta – 18h00 às 19h30 – Márcio Rongetti

JAZZ INFANTIL
segunda – 09h00 às 10h00 – Fabiana Soares
terça e quinta – 17h30 às 18h30 – Camilla Maximiano

JAZZ HOP (a partir de 6 anos)  Mix de movimentos de jazz com  diversos estilos de danças socias e de rua (Hip-Hop, Dance, House, Breaking, etc.)
terça e quinta – 10h00 às 11h00 – Carlos Machado
segunda e quarta – 16h00 às 17h00 – Carlos Machado (iniciante)

DANÇA CRIATIVA
segunda – 10h00 às 11h00 – para crianças com ou sem deficiencia – 08 a 12 anos


JUVENIL * ADULTO

BALLET CLÁSSICO BÁSICO
quarta e sexta – 8h30 às 10h00 – Lili Pelucio
segunda e quarta – 19h30 às 20h30 – Camilla Maximiano

BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO
segunda – 9h00 às 10h30 – Márcio Rongetti
segunda e quarta – 17h30 às 19h00 – Márcio Rongetti

BALLET CLÁSSICO AVANÇADO
segunda e quarta – 19h30 às 21h00 – Márcio Rongetti
terça e quinta – 13h00 às 14h30 – Ady Addor


CONTEMPORÂNEO INTERMEDIÁRIO
terça e quinta – 08h30 às 10h00 – Cláudia Albanese
terça e quinta – 17h30 até 19h00 – Cláudia Albanese
terça e quinta – 19h30 às 21h00 – Jean Valber

JAZZ
segunda e quarta – 08h00 às 09h00 – Cláudia Albanese
segunda e quarta – 20h00 às 21h00 – Cláudia Albanese
terça e quinta – 18h30 às 19h30 – Jean Valber

JAZZ  HOP JUVENIL INICIANTE
segunda  e quarta – 17h00 às 18h00 – Carlos Machado


HIP-HOP INICIANTE
terça e quinta – 18h30 às 19h30 – Joca Cardoso

HIP-HOP INTERMEDIÁRIO
terça e quinta  – 20h30 às 22h00 – Joca Cardoso
sábado – 11h30 às 13h00 – Joca Cardoso


KUNG-FU
terça e quinta – 15h45 às 16h30 – Walter Moura

CAPOEIRA TEEN
segunda e quarta – 15h00 às 16h00 – Willian Santos

CAPOEIRA
segunda e quarta – 21h00 às 22h00 – Willian Santos
sábado – 09h30 às 10h30 – Willian Santos


DANÇA DO VENTRE
segunda e quarta – 12h30 às 14h00 – Denise Khattar
segunda  e quarta – 14h30 às 16h00 – Denise Khattar
quinta – 07h30  às 09h00 – Denise Khattar


FLAMENCO INTERMEDIÁRIO
sexta  – 11h00 às 12h30 – Fernanda Viana


JAZZ FUNK/STILETTO
terça e quinta – 21h00 às 22h00 – Vinicius Nascimento


DANÇA DE SALÃO
segunda e quarta – 21h00 às 22h00 – Walter Moura
sábado – 10h30 às 11h30 – Walter Moura

MIX DANCE (ritmos)
terça e quinta – 11h00 às 12h00 – Walter Moura

ZUMBA
quarta e sexta – 10h00 às 11h00 – Felipe Wiese
segunda e quarta – 18h00 às 19h00 – Felipe Wiese


Instituto MOVIMENTARTE 

Dança e Pilates para jovens com Sindrome de Down – Professores especializados – Coordenação: Flora Bitancourt
terça e quinta – 13h30 às 15h00

DANÇA CRIATIVA
segunda – 10h00 às 11h00 – para crianças com ou sem deficiencia – 8 a 12 anos


CORPO EM FORMA

Mix de aulas para frequentar de segunda a sábado. Para queimar calorías! Em aulas alternadas, se trabalha flexibilidade, abdominais, resistencia fisica e inclui sequências coreográficas aeróbicas.  Também utiliza-se técnicas de dança clássica, contemporânea e Pilates que desenvolvem elasticidade, força, equilíbrio, tônus muscular, ritmo e coordenação, além de corrigir a postura e, o mais importante, ensina a dançar!

TREINAMENTO FUNCIONAL
terça e quinta – 11h00 às 12h00 – Felipe Wiese

TOTAL BARRE
quarta – 11h30 às 12h30 – Daniele Gimenez Freire
sábado – 09h30 às 10h30 – Daniele Gimenez Freire

JAZZ
segunda e quarta – 08h00 às 09h00 – Cláudia Albanese

FIT DANCE
terça e quinta – 07h30 às 08h30 – Walter Moura

ZUMBA
quarta e sexta – 10h00 às 11h00 – Felipe Wiese
segunda e quarta – 18h00 às 19h00 – Felipe Wiese

CAPOEIRA
segunda e quarta – 21h00 às 22h00 – Willian Santos
sábado – 09h30 às 10h30 – Willian Santos


PILATES  Parceria com K+ Pilates. Completo studio de Pilates com dois aparelhos de cada tipo (cadillac, reformer, barrel e cadeira combo) e equipamento para Pilates Solo – Responsável: Karina Camocardi Henning
terças e quintas – 07h00 às 20h00
segundas, quartas e sextas – 08h00 às 18h00


WEDDING DANCING
Coreografias para eventos, casamentos, 15 anos, festas, debutantes, formaturas e flash mob – Horário a convir

AULAS COM PERSONAL TRAINER – Horário a convir